Regione Piemonte

Amministrazione dal 29/05/2014 al 25/05/2019

Last update 9 June 2019

Sindaco

Giuseppe Contorno
Nato a Domodossola (VB) il 10/07/1974
Data Elezione: 25/05/2014


Vicesindaco

Massetti Giuseppe Teresio
Nato a dAsti (AT) il 28/11/1960
Data Elezione: 25/05/2014 (Nomina: 29/05/2014)


Assessore

Pinto Rossella
Nata a Torino (TO) il 28/10/1965
Data Elezione: 25/05/2014 (Nomina: 29/05/2014)


Curriculum Vitae brevi Sindaco e componenti Giunta Comunale 

Decreto di nomina Vicesindaco (Decreto del Sindaco 6 del 29/05/2014)

Decreto di nomina Assessore Massetti (Decreto del Sindaco 5 del 29/05/2014)

Decreto di nomina Assessore Pinto (Decreto del Sindaco 7 del 29/05/2014)

Indennità di funzione degli amministratori anno 2019 (DGC 6 del 26/01/2019)

Indennità di funzione degli amministratori (DGC 18 del 02/04/2016)

Relazione di inizio mandato anno 2014

Relazione di fine mandato 2014/2018
 



Consiglieri

Capelli Federico
Nato ad Asti (AT) il 14/10/1983
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)

Deleghe: Cultura, turismo e rapporti con la Proloco

Altri incarichi: Consigliere presso l'Unione dei Comuni "Terre di Vini e di Tartufi"


Gherlone Fiorenza in Venturino
Nata ad Asti (AT) il 24/11/1966
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)

Deleghe: Politiche giovanili, scuola, ricerca bandi e contributi e ambiente


Claudio Guelfo
Nato a Revigliasco d'Asti (AT) il 21/06/1952
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)

Deleghe: Sport, servizi cimiterialie rapporti con il Circolo


Gerbo Valter
Nato ad Asti (AT) il 24/08/1958
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)

Deleghe: Strade, viabilità e relative infrastrutture e agricoltura


Maccario Paolo
Nato ad Asti il 17/03/1976
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)

Deleghe: Rapporti con "SEA" Colline Alfieri, servizi sociali, famiglia, pari opportunità e rapporti con l'oratorio


Novara Laura
Nata ad Asti il 28/04/1967
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)

Altri incarichi: Consigliere presso l'Unione dei Comuni "Terre di Vini e di Tartufi"


Forno Giuseppe
Nato a Revigliasco d'Asti il 16/04/1937
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)


Terzuolo Bianca Marina in Sansalvadore
Nata ad Asti il 10/08/1949
Data Elezione: 25/05/2014 (Convalida: 04/06/2014)


Curriculum Vitae brevi Consiglieri Comunali

Assegnazione deleghe Assessori (Decreto del Sindaco 9 del 14/06/2014)

Assegnazione deleghe Consigliere Capelli Federico (Decreto del Sindaco 10 del 14/06/2014)

Assegnazione deleghe Consigliere Gerbo Valter (Decreto del Sindaco 11 del 14/06/2014)

Assegnazione deleghe Consigliere Gherlone Fiorenza (Decreto del Sindaco 12 del 14/06/2014)

Assegnazione deleghe Consigliere Guelfo Claudio (Decreto del Sindaco 13 del 14/06/2014)

Assegnazione deleghe Consigliere Maccario Paolo (Decreto del Sindaco 14 del 14/06/2014)

Nomina rappresentanti presso l'Unione dei Comuni "Terre di Vini e  Tartufi" (DCC 12 del 17/03/2017)